Seminarios

A través de una colaboración con el USBank y el “Asesor Virtual” el Programa SBDC de Washington ofrece ahora una amplia variedad de seminarios en el web (webinars). Estos talleres interactivos de múltiples medios proveen profundas estrategias, herramientas, procesos y soluciones que pueden ayudarlo a iniciar, desarrollar y administrar su negocio.

Para tener acceso a estos “webinars” haga un clic en uno de los enlaces de la lista de abajo.

Advertising Your Business – Cómo hacerle publicidad a su empresa http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/advertisingbusiness/advertisingbusiness.html

Maintaining an Agile Company – Mantenimiento de uma Empresa Ágil http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/agilecompany/agilecompany.html

Analyzing Your Competition – Cómo analizar su competencia http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/analyzingcompetition/analyzingcompetition.html

Assessing Your Company’s  Financial Needs – Evaluación de las Necesidades Financieras de su Empresa http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/assessingfinancialneeds/assessingfinancialneeds.html

Preparing a Balance Sheet – Como hacer una Hoja de Balance General http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/balancesheet/balancesheet.html

Building Your Brand – Cómo Desarrollar su Marca http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/buildingbrand/buildingbrand.html

Building a Website – Cómo construir un sitio web http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/buildingwebsite/buildingwebsite.html

Developing a Business Plan – Desarrollando un Plan De Negocios http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/businessplan/businessplan.html

Preparing a Cash Budget – Cómo Preparar un Presupuesto de Caja http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/cashbudget/cashbudget.html

Managing Your Cash Flow – Administrando el Flujo de Capital http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/cashflow/cashflow.html

Creating a Competitive Advantage – Cómo Crear una Ventaja Competitiva http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/competitiveadvantage/competitiveadvantage.html

Analyzing Your Financial Ratios – Cómo Analizar sus Indices Financieros http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/financialratios/financialratios.html

Conducting a Market Analysis – Realice un análisis de mercado http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/marketanalysis/marketanalysis.html

Partners and Investors – Crecimiento con Socios e Inversionistas http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/partnersinvestors/partnersinvestors.html

Personalization Strategies to Attract and Retain Customers – Estrategias de personalización para atraer y retener clientes http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/personalizationstrategies/personalizationstrategies.html

Pricing Your Products and Services – Cómo Asignar Precios a sus Productos y Servicios http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/pricing/pricing.html

Running a Profitable Company – Cómo Dirigir una Empresa Rentable http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/profitablecompany/profitablecompany.html

Profit and Loss Statement– Elaborando un estado de pérdidas y ganancias http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/profitandloss/profitandloss.html

Promoting Your Business – Cómo promocionar su negocio http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/promotingbusiness/promotingbusiness.html

Identifying Your Sales Strategy – Como Identificar su Estrategia de Ventas http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/salesstrategy/salesstrategy.html

Strategic Plan – Cómo Crear un Plan Estratégico http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/strategicplan/strategicplan.html

Target Your Market – Definiendo su Mercado Objetivo http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/targetmarket/targetmarket.html

Valuing a Business – Cómo Valorar una Empresa http://www.va-interactive.com/wa-sbdc/valuing/valuing.html